Мои права

добрый вечер,помогите пожалуйста первый раз сталкиваюсь с подобной ситуацией. меня избил муж,забрал все мои документы,так же документы на машину и документы ип моей матери,он отказывается что либо возвращать и говорит что подал в суд и потебует все денежные средства которые были отправлены ему родственницей(это было до заключения брака),помимо этого потребует раздел имущества,из совместного имущества у нас только кредит который оформлен на меня, все остальное было приобретено до брака. помогите пожалуйста,что мне следует сделать(я на 8 месяце беременности,повлияет ли это на дело) и правдивы ли его слова вообще?

, яна чебакова, г. Москва
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Во время беременности супруги и в течение 1 года после родов муж не вправе подать на развод, если супруга не согласна. На развод можете подать ТОЛЬКО Вы.

По поводу избиения Вам надо срочно снять побои, чтобы травмпункт уведомил участкового, Самим написать Заявление в порядке частного обвинения (можно сразу в мировой суд) — нанесение побоев.

Раздел имущества после развода он может потребовать, но делить ведь Вам нечего вроде, кроме кредита. Если кредит брали на совместные нужды, то его как раз Вы и можете поделить, чтобы самой всё не платить.

Так что неясно, о чём Ваш муж мог подать иск. Видимо, речь идёт о каких-то добрачных деньгах, которые куда-то делись. Уточните.