На какие статьи и акты ссылаться при подаче заявления о правопреемстве в исполнительном производстве?

Моей дочери исполнилось 18лет, за ее отцом остались невыплаченные алименты, т.е. образовалась большая задолженность по алиментам. Надо ли подавать моей дочери в суд заявление о правопреемстве в исполнительном производстве (замене стороны - взыскателя ), в связи с достижением дочери совершеннолетия, если да, то на какие статьи и какие акты при этом ей ссылаться? И где взять образец заявления. Или все это должен был сделать судебный пристав исполнитель?

, Ирина,
Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обратиться в суд с заявлением о замене стороны в исполнительном производстве может как судебный пристав-исполнитель, так и достигший совершеннолетия правопреемник.

Так как право несовершеннолетнего ребенка на получение алиментов в полном объеме не было реализовано до наступления его совершеннолетия, то после достижения совершеннолетия он может реализовать свое субъективное право в процессуальном порядке самостоятельно, поскольку по общему правилу права родителей как законных представителей прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

Нормы права, обосновывающие данные требования, следующие.

В соответствии со ст 44 ГПК РФ в случае выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении суд допускает замену этой стороны правопреемником.

В силу абз. 2 п. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.
В силу пункта 2 статьи 60 Семейного кодекса РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
По смыслу данной правовой нормы за ребенком, которому причитаются выплаты сумм в качестве алиментов фактически признается право собственности на эти суммы, а родители являются лишь распорядителями таких денежных средств, расходование которых определено законом исключительно на содержание, воспитание и образование ребенка.
По общему правилу, закрепленному в части 1 статьи 37 ГПК РФ, способность своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю (гражданская процессуальная дееспособность) принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим возраста восемнадцати лет.
Выплачиваемые на содержание ребенка алименты имеют целевое назначение и предназначены для реализации прав несовершеннолетнего, в связи с чем в пунктах 1 и 2 статьи 60 Семейного кодекса РФ прямо указано на то, что право на алименты- это право несовершеннолетнего ребенка, а не право его родителей. Суммы алиментов и детских пособий являются не собственностью того родителя, с которым проживает ребенок, а собственностью ребенка, на содержание которого они предназначаются.
Поскольку ФИО достигла полной дееспособности, и вправе сама получать причитающиеся ей выплаты по алиментам, которые являются ее собственностью.

Неясно, по каким основаниям было отказано в иске. Интересно ознакомиться. Полагаю, что Вашей дочери целесообразно обжаловать такое решение в вышестоящую инстанцию.