Возможен ли обмен ноутбука на второй день после покупки, без проведения экспертизы?

Купили в кредит ноутбук. При эксплуатации дома выявили что ноутбук постоянно зависает. Может зависнуть хоть через минуту после включения, может через 15 минут. Могу ли я завтра придти в магазин и требовать замены? Или только после экспертизы? Спасибо.

, Александр, г. Кострома
Артем Косов
Юридическая компания "ООО "Юстина"", г. Нижний Новгород

Александр, здравствуйте.

Да, можете. Ст. 18 Закона «О защите прав потребителей». Но и продавец имеет право провести экспертизу, т.к., согласитесь, он может предположить, что дефект возник по Вашей вине, или его вообще не проявляется при непосредственной демонстрации продавцу товара. Той же 18 статьей это право ему предоставлено.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, в течение 15 дней можете вернуть ноутбук, в случае, если он неисправен. Продавец обязан его принять и провести проверку качества. В случае спора о причинах недостатков, продавец проводит экспертизу. Покупатель возмещает ее стоимость, если будет установлено, что недостаток возник не по вине продавца/изготовителя (ст. 18 ЗОЗПП.