Как долго выписать человека через суд человека?

Здравствуйте. покупаю дом. Внем прописан посторонний мужчина. Продавец его не прописывала (прописывала женщина, которая умерла уже, дом перешел по наследству ее детям и уже у них продавец и купила его). По своим связям в полиции узнала, что этот мужчина ранее сидел за убийство, после чего вышел и его прописали в 2011году в этот дом, в 2012 так же есть запись в домовой о смене его паспорта взамен утраченного. О там никогда не жил, сейчас известно о нем лишь то, что летом в соседнем городе он получил штраф в размере 500руб. Ранее продавец уверила меня, что вопросом о его выписки занимается ее риелтор(с помощью , которого она и приобрела данное жилье). Мы заключили предварительный договор, где я внесла задаток. Непосредственно уже перед сделкой я узнала, что ее реелтор вопросом этим не занимается(иск в суд составлен не был) Предложила продавцу выписать его сначала, а потом уже заключать договор, она отказывается, тк говорит это займет много времени и мне легче будет потом выписать его самой( расходы на иск она вычтет из стоимости дома) .Скажите поджалуйста, стоит ли ввязываться в эту "......"....какие у меня риски? И если все таки убедить ее, чтобы она его сначала выписала, сколько это займет времени?

, анна, г. Уфа
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Смотрите сами, пока человек там прописан, он имеет право проживания в этой доме.

Выписка по срокам займет месяцев 5. При этом если Вы быстро найдете юристов, и оформите дом в свою собственность, может быть быстрее.

Я бы рекомендовал Вам попросить подать иск нынешнего владельца дома, потом покупать дом. После получения документов с регпалаты, вы можете в деле заменить Истца и уже сами довести суд до конца. Это немного ускорит процесс.

анна
Клиент, г. Уфа

Спасибо большое за ответ. Промелькнула в голове такая идея, но не знала можно ли так.