Есть ли шанс устроиться в вооруженные силы по контракту женщине в возрасте 34 лет?

Здравствуйте, мне 34, женщина. Есть ли шанс устроиться в вооруженные силы по контракту? впервые

, Светлана, г. Волгоград
Юрий Иванов
Адвокат, г. Чебоксары

П. 2 ст.34 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать граждане в возрасте от 18 до 40 лет;

Олег Кузьмичёв
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Да, можете устроиться.

В соответствии с п. 1 ст. 8 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237, первый контракт заключают ранее не проходившие военную службу по контракту женщины в возрасте от 18 до 40 лет.

Согласно п. 2 ст. 10 Положения о порядке прохождения военной службы, предельный возраст пребывания на военной службе установлен для военнослужащих женского пола — 45 лет.

Светлана
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за подробный ответ, просто я звонила в часть и мне сказали, что женщинам до 35 лет только можно