Как сделать выписку бывших жильцов из коммунальной комнаты?

У меня такая ситуация. Купила комнату в коммуналке.Там были прописаны девушка и ее ребенок.По договору купли продажи они должны были выписатся с жил площщади в течении 7 суток.После этого прошло почти три года и узнаю что они так и не были выписанны а все еще прописанны.Как быть?И при этом так как никогда с подобным не сталкивался то подскажите еще пожалуйста какой суд разбирает такие дела.Уголовный или мировой?И можно ли как то разделить счета или что так как там долг за три года накопился не малый,ведь кварплата идет на троих а не на меня одного.И обязательно ли привлекать адвоката или можно самого себя представить в суде с необходимыми документами?

, Дмитрий, г. Пермь
Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. Вам нужно подать соответствующее исковое заявление в суд районный суд г. Перми (думаю тот который Вы считаете «уголовным». Нанимать представителя (адвоката) для ведения дела в суде Вам желательно, но не обязательно. Но для составления искового заявления я все же рекомендую обратиться к адвокату или юристу. Лично мои услуги по составлению такого искового заявления и будут стоить 1500 рублей (включая услуги сайта).

Евгений Павленко
Юридическая компания "ООО "Агентство Юридической помощи Абсолют-Гарант"", г. Пермь

Дмитрий, добрый день.

В данном случае вам надо выходить с иском в суд и требовать принудительного выселения девушки и ребенка, а также требовать к выплате соответствующую сумму коммунальных платежей, исходя из срока (3 года) и исходя из количества человек.

По поводу услуг юриста или адвоката, то я вам в принципе советую к ним обращаться при любых правовых спорах. Законодательство же позволяет защищать свои интересы в суде как лично, так и через представителя.