Ввод дома в эксплуатацию

Добрый день,

приобрела квартиру в строящемся доме в г Ессентуки. Разрешение на строительстов было на строительство 3-х этажного дома, построен 5-ти этажный.

Свиедетльство о гос регистрации права на собственность выдано и на руках. По факту дом в эксплуатацию не введен, хотя застройщик утврерждает что разрешение на ввод в эксплутацию получено, но копию предоставить отказывается, раздражаясь, что такая просьба возникает и ссылаясь на то что квартира уже в моей собственности и вводить в эксплуатацию дом будет ТСН.... Куда обратиться чтобы убедиться было ли узаконено строительство 5 этажей, было ли получено разрешение на ввод в эксплуатацию? И вообще что делать дальше?

, Юлия, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Юлия, а Вы можете выложить договор ДДУ сюда. Там все расписано у Вас должно быть.

По вашему вопросу, обратиться можете в отдел архитектуры г. Ессентуки.

Юлия
Клиент, г. Москва

договор был не ДДУ, а "инвестиционный" рукодствуясь ФЗ 39, кроме того при получении свидетельства о праве на собственность был составлен договор купли продажи квартиры. Нам мой взгляд (и по мнению застройщика тоже) тот, что инвестиционный значимость свою утратил...

договор был не ДДУ, а «инвестиционный» рукодствуясь ФЗ 39

Замажьте личные данные и выложите скан договора для ознакомления.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Куда обратиться чтобы убедиться было ли узаконено строительство 5 этажей, было ли получено разрешение на ввод в эксплуатацию? И вообще что делать дальше?
Юлия

Добрый день.

По данному вопросу Вам лучше всего обратиться в местную администрацию, в управление архитектуры, там Вам должны помочь.

Также как вариант Вы можете написать жалобу в прокуратуру по факту незаконной постройки, прокуратура конечно не факт, что сможет помочь, однако сам факт того, что прокуратура будет проверять их возможно образумит застройщика.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

при этом также есть дело где застройщик — истец, а администрация — ответчик, и иск удовлеворен… третьи лица вправе просить копию дел для ознакомления?
Юлия

Возможно это был иск об узаконивании постройки. Копию дела в суде Вам не дадут, просите у администрации.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день.

Вам нужно обратиться в администрацию города с запросом о наличии заявления застройщика или разрешения властей о вводе дома в эксплуатацию.

[Градостроительный кодекс 2015 РФ] [Глава 6] [Статья 55]

1. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой
документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции
объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с
разрешением на строительство, соответствие построенного,
реконструированного объекта капитального строительства
градостроительному плану земельного участка или в случае строительства,
реконструкции линейного объекта проекту планировки территории и проекту
межевания территории, а также проектной документации.
2.Для ввода объекта в эксплуатацию застройщик обращается в федеральный
орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта
Российской Федерации, орган местного самоуправления
или уполномоченную
организацию, осуществляющую государственное управление использованием
атомной энергии и государственное управление при осуществлении
деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией
ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения,
выдавшие разрешение на строительство, непосредственно либо через
многофункциональный центр с заявлением о выдаче разрешения на ввод
объекта в эксплуатацию.
НЕТ ВОДЫ ГАЗА и ЭЛЕКТРИЧЕТВА.
Юлия

Юлия, а УК уже выбрана в доме?

Юлия
Клиент, г. Москва

со слов застройщика да - выдал телефон и имя, дозвонилась, от встречи уклоняется, говорит что в "должность еще не вступил"....утверждает, что было уже собрание жильцов дома, на котором был утверждено ТСН, на вопрос что я тоже являюсь жильцом но не о планировавшемся собрании ни о его результатх ничего не было известно вполоть до разговора, парировал что для принятия решения ему и жильцам было достаточно 50% + 1 голосов, а так я не "местная меня не стали беспокоить"... также говорит, что пока не может ничего делать потому как в доме не установлены радиаторы и котлы... иные жильцы мне не знакомы...

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Свиедетльство о гос регистрации права на собственность выдано и на руках.
Юлия

Юлия, здравствуйте. Вам бы не зарегистрировали право собственности на квартиру в доме, не введенном в эксплуатацию. Пока дом не введен в эксплуатацию он, а также помещения в нем не существуют как объекты недвижимости. Застройщик при регистрации права на первую квартиру должен был направить Разрешение на ввод в Росреестр. Кроме того, Росреестр вправе сам запросить данный документ в Администрации, выдавшей такое разрешение, в порядке информационного взаимодействия.

договор был не ДДУ, а «инвестиционный» рукодствуясь ФЗ 39, кроме того при получении свидетельства о праве на собственность был составлен договор купли продажи квартиры.
Юлия

Если право принадлежит Вам на основании договора купли-продажи, значит, сначала застройщик зарегистрировал право собственности на себя. Для этого он несомненно должен представить разрешение на ввод в эксплуатацию жилого дома, иначе был бы отказ в гос. регистрации, не сомневайтесь.

Юлия
Клиент, г. Москва

я не сомневаюсь, я хочу сделать ремонт и чтобы мама туда въехала, а в доме НЕТ ВОДЫ ГАЗА и ЭЛЕКТРИЧЕТВА. и сослагательное наклонение не сильно убедительно, на момент получения права на собственность в доме 5-ый этаж еще только строился. хотя рассуждая как вы выше - дом то уже в эксплуатацию был введен

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юлия, добрый день!

Если дом строился по ДДУ то

ст.1 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости (далее — участники долевого строительства) и возникновением у участников долевого строительства права собственности на объекты долевого строительства и права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости, а также устанавливает гарантии защиты прав, законных интересов и имущества участников долевого строительства.

Согласно ст. 8 указанного ФЗ

Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
3. После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока. При этом не допускается досрочное исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, если иное не установлено договором.

Согласно ст. 55 Градостроительного кодекса

Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проекту планировки территории и проекту межевания территории, а также проектной документации.

Наконец согласно ст. 16 214-ФЗ

Основанием для государственной регистрации права собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства являются документы, подтверждающие факт его постройки (создания), -разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства.

Поэтому непонятно как при отсутствии данного документа вам могли выдать свидетельство. Значит оно (разрешение на ввод) все таки получено было, правда вопрос на скольки этажный дом было это разрешение

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Обратитесь в отдел архитектуры вашего города. Так как «незаконные этажи» по факту могут стать предметом судебного разбирательства. Например

www.business-gazeta.ru/article/146487/

Конкретнее можно будет сказать когда увидим ваш договор

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

но копию предоставить отказывается, раздражаясь, что такая просьба возникает и ссылаясь на то что квартира уже в моей собственности
Юлия

Действительно, если бы не было разрешение на ввод в эксплуатацию, то невозможно было бы и получить собственность на квартиру

Статья 25. Государственная регистрация права собственности на создаваемый объект недвижимого имущества

1. Право собственности на созданный объект недвижимого имущества регистрируется на основании правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен этот объект недвижимого имущества, а также разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, если в соответствии с законодательством Российской Федерации требуется получение такого разрешения.
Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если на основании данного документа ранее было зарегистрировано право заявителя (право лица, представителем которого является заявитель, если документы на государственную регистрацию представлены представителем) на указанный земельный участок в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, если в соответствии с законодательством Российской Федерации требуется получение такого разрешения, запрашивается органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в органе, выдавшем такое разрешение, при условии, что заявитель не представил такое разрешение по собственной инициативе.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 250-ФЗ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_15287/e9aa62ce4e71cb734a13e8fa16f67ab6d98ee848/

Куда обратиться чтобы убедиться было ли узаконено строительство 5 этажей, было ли получено разрешение на ввод в эксплуатацию? И вообще что делать дальше?
Юлия

Обратитесь с запросом в Управление архитектуры и градостроительства г. Ессентуки (Администрация города Ессентуки), они занимаются выдачей разрешений на ввод в эксплуатацию

uaess.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=5:-l-&catid=4:2013-04-15-16-11-07&Itemid=14

со слов застройщика да — выдал телефон и имя, дозвонилась, от встречи уклоняется, говорит что в «должность еще не вступил»… утверждает, что было уже собрание жильцов дома, на котором был утверждено ТСН, на вопрос что я тоже являюсь жильцом но не о планировавшемся собрании ни о его результатх ничего не было известно вполоть до разговора, парировал что для принятия решения ему и жильцам было достаточно 50% + 1 голосов, а так я не «местная меня не стали беспокоить»… также говорит, что пока не может ничего делать потому как в доме не установлены радиаторы и котлы…
Юлия

Как правило происходит так

Если право принадлежит Вам на основании договора купли-продажи, значит, сначала застройщик зарегистрировал право собственности на себя.
Янкина Наталья

УК избирается Застройщиком как 100% собственником, а уже последующим покупателям данная УК передается так сказать «по-наследству». Сомневаюсь, что проходило

собрание жильцов дома, на котором был утверждено ТСН
Юлия

уже с новыми(то есть всеми Вами покупателями)собрание.

Можете так же сделать запрос Застройщику, кому был передан дом в управление, написать жалобу в Прокуратуру, Администрацию города, о том что данная информация не раскрыта.