Надо ли нотариальное согласие супруга на продажу квартиры?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы - семейная пара, приобретали квартиру в браке, собственник муж. Сейчас продаем квартиру. Вопрос: Надо ли согласие на продажу квартиры заверять у нотариуса, если на сделке будут присутствовать оба супруга? Спасибо большое.

, Светлана, г. Саратов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

Нотариальное согласие второго супруга на совершение сделки является обязательным условием, закрепленным в статье 35 Семейного кодекса РФ

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.