Передача нежилого помещения от юридического лица физическому

Я единственный учредитель ООО, имеющего на балансе недвижимое имущество. Каким образом оформить сделку по передаче этого имущества мне или ближайшему родственнику, как физическому лицу? Спасибо.

, Владимир, г. Москва
Дмитрий Скрябнев
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, по передаче в аренду или в собственность?

Владимир
Клиент, г. Москва

В собственность

У вас есть 2 варианта.

1. Либо договором купли-продажи недвижимости.

2. Либо в результате ликвидации юридического лица. Но в этом случае нужно чтобы у организации не было кредиторской задолженности. в противном случае кредиторы будут требовать возврат долгов за счет реализации имущества.

Дарение и любые другие безвозмездные сделки с юридическими лицами занимающимися коммерческой деятельностью запрещены действующим закондательством.