Попал в ДТП на мотоцикле без прав, у водителя автомобиля просрочена страховка

Ехал на мотоцикле без документов и без прав,без шлема, впереди ехал автомобиль ну я его решил обогнать,при обногоне он резко повернул на меня и я задел его передний левый крыло и бампер оторвало.когда очнулся живот сильно болел ,вызвали скорую и ГАИ .меня увезли в больницу сделали операцию. Теперь на него возбудили по статье тяжкий вред здоровью .что в дальнейшим мне ждать? Если я без одваката буду судиться у мужика был просрочен страховка

  • Screenshot_2016-01-12-15-40-14
    .png
, Айнур, г. Казань
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Айнур!

Если возбудили уголовное дело, дальше Вам нужно ждать вызова к следователю для допроса и признания Вас в качестве потерпевшего. Права потерпевшего подробно изложены в ст. 42 УПК РФ. Вам представитель (адвокат) и не обязателен, поскольку следователь, прокурор практически на Вашей стороне. В процессе расследования дела и после признания Вас потерпевшим, в рамках этого дела (до окончания следствия) Вам нужно предъявить гражданский иск к обвиняемому о взыскании материального и компенсации морального вреда. Вот исковое заявление попросите составить кого-либо из юристов. Можете обратиться в чат к любому юристу нашего сайта. Вам это обойдется знаительно дешевле.