Могут ли собственники МКД сдавать в аренду подвал дома своей же УК?

Добрый день! Офис УК, обслуживающей наш дом и много других домов мкрн., располагается в нашем доме, а также весь подвал нашего дома используется УК как база складирования (для всех остальных домов района тоже) оборудования, материалов и пр. ремонтных приспособ. Скажите, могут ли собственники МКД в данном случае иметь возможность получения финансовой выгоды (например, потратить их на нужды дома в части благоустройства и пр.) от сдачи в аренду подвального помещения под размещение этого самого склада? В свою очередь при разговоре с УК - они уходят от ответа, отшучиваются и пр.

, Надежда, г. Тюмень
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Надежда, конечно, вы можете сдать в аренду подвал своей же УК. Это обычное юридическое лицо, чем оно лучше других? Общим собранием собственников Вы вправе принять решение о передаче подвального помещения в аренду.

Надежда
Клиент, г. Тюмень

Огромное Вам спасибо за оперативный ответ. Могу попросить Вас указать на какую букву закона я могу опираться при разговоре с руководством УК?

Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте!

ч. 3 ст. 44 ЖК РФ принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном домеиными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.