Заказал товар, а потом узнал, что он запрещен на территории РФ, попытался отказаться, но его уже отправили, как быть?

Заказал ручку с камерой, позже узнал что такая продукция запрещена в России (ст 138.1 УК). Связывался с продавцом, он товар уже отправил и не может вернуть. Сейчас позвонили с почты сказали что пришла посылка с таможенным уведомлением, зайти к ним и ехать на таможню.

, Александр, г. Великий Новгород
Андрей Быков
Юрист

Если не хотите получать посылку, то просто откажитесь от её получения.

Александр
Клиент, г. Великий Новгород

Она с таможенным уведомлением, как от неё отказаться?

Можете сказать правду — когда заказывали, не знали, что ввоз таких товаров запрещён; теперь просите вернуть товар обратно продавцу.

Можете слукавить — я не заказывал такую ручку, заказывал другую, а продавец прислал не ту, прошу вернуть ручку продавцу.