Максимальная сумма вывоза валюты из РФ для семьи с ребенком, сколько составляет?

При выезде из России в страну дальнего зарубежья можно вывозить без декларирования не более 10 тысяч долларов. Выезжает семья из 2 взрослых и маленького ребенка. В связи с этим 2 вопроса:

1) Считается ли на ребенка? Могут ли они вывозить 20 тысяч или 30 тысяч?

2) Деньги должны быть у каждого отдельно? Если вся сумма у мужа, это допустимо или будет считаться нарушением?

, Сергей, г. Москва
Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Можно вывозить сколько угодно, только если сумма более 10 тыс. долл., то обязательно ВСЮ СУММУ письменно декларировать

Сергей
Клиент, г. Москва

Я понимаю, что с декларированием можно вывозить сколь угодно большую сумму. Но прочитайте вопрос, я спрашивал не об этом. Какую сумму можно вывозить без декларирования -- с учетом ребенка или нет? Деньги при этом должны быть распределены по 10 тысяч на каждого, или может все деньги везти муж? Спасибо.

Решение Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 05.07.2010 N 51 «О Договоре о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза» не содержит оговорок относительно возраста декларанта.

Характерным здесь является то, что когда органы Таможенного союза запрещают или разрешают какое-либо действие совершеннолетнему лицу, они это специально указывают (как, например, это оговорено о перемещении алкоголя и табака лицами старше 18 лет в Приложении 3 к Соглашению от 18.06.2010 о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском).

Все деньги может везти одно лицо, но все же, хотя это и нигде не написано, но во избежание недоразумений и лишних вопросов я бы рекомендовал иметь деньги при себе у тех, кто будет перемещать валюту. Хотя я сталкивался о случаями, когда люди ехали вдвоем, один из них не декларировал, скажем, 15 тыс. долл., а когда это выявлялось, второй говорил, что 5-6 тысяч долларов принадлежат ему и перемещаются им.