Мои родители развелись, имею ли право на наследство на дом прабабушки?

Здравствуйте! Мои родители развелись в 2004г, отец погиб в 2010г, в 2012 схоронили деда. В 2014 умерла прабабушка, мой дядя написал отказ от дома и дочь пробабушки дом продала. Имел ли я право на наследство проданного дома?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Дмитрий Волков
Юрист, г. Москва

В соответствии с ч. 2 ст. 1142, ч. 1 ст. 1146 Гражданского кодекса РФ Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам.

Т.е. доля деда (наследника первой очереди в наследстве прабабушки) всвязи с его смертью до открытия наследства должна была перейти к отцу, но поскольку он умер, то к Вам. Получается Вас незаконно не привлекли к наследованию.

Согласно ч. 1 ст. 1155 Гражданского кодекса РФ По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Следовательно, Вам нужно обосновать причину пропуска срока принятия наследства и обратиться с заявлением о восстановлении срока в суд.

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ. Служба в армии является причиной пропуска срока принятия наследства?

Я нашёл судебную практику в Вашу пользу.

В частности Апелляционное определение СК по гражданским делам Пензенского областного суда от 21 октября 2014 г. по делу N 33-2648, Решение Озерского городского суда Московской области от 19 июня 2012 г.

Так что, большая вероятность что восстановят.