Могут ли судебные приставы арестовать наше имущество в счет погашения долгов сына?

У нашего сына есть задолженность по кредиту.Банк подал в суд.Против него возбуждено исполнительное производство по изъятию имущества.Мы живем в приватизированном частном доме.Сын тоже прописан у нас,но в настоящее время работает в городе и снимает квартиру.Машины у него нет.Могут ли судебные приставы арестовать наше имущество в счет погашения его долгов и что именно? Как нам быть?

, Изиля Набиуллина, пгт. Апастово
Александра Мезенцева
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день! Нет, Ваше имущество приставы арестовывать не имеют право, только непосредственно имущество должника.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в соответствии со ст.33 Закона «Об исполнительном производстве»:

1.Если должником является гражданин, то исполнительные действия
совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным
приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания
или местонахождению его имущества.

В случае «визита» приставов по месту «прописки»должника, собственнику(ам) квартиры/проживающим в квартире по месту «прописки» должника, к сожалению, придется документально (договорами, квитанциями, чеками, гарантийными талонами на технику и т.п.)подтверждать право собственности на принадлежащее им имущество.
с уважением,

Елена