Налоговые вычеты военнослужащему за ипотечную квартиру при наличии квартиры по военной ипотеке

Добрый день! Вопрос такой. Есть квартира по военной ипотеке. Хотим взять еще квартиру в обычную ипотеку. Положен ли налоговый вычет за обычную ипотеку, если уже есть квартира по военной ипотеке. И еще вопрос, получение дополнительных накоплений по военной ипотеке может быть если нет другой собственности или соц.найма. В случае последующей продажи или дарения квартиры (купленной в обычную ипотеку), возможно ли получение дополнительных накоплений?

, Света, г. Москва
Олеся Заруцкая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Согласно статьи 220 Налогового Кодекса РФ вы имеете абсолютное право на имущественный налоговый вычет по приобретенной Вами квартире (не по военной ипотеке).

Дополнительные денежные средства будут выплачены при условии, что на момент увольнения (исключения из списков части) и обращения за выплатами, у участника НИС и членов его семьи не будет в собственности иного жилого помещения, за исключением приоберетенного с использованием целевого жилищного займа (ч.2 ст.4 ФЗ №117 от 20.08.2004 года).