Обращение решения суда к немедленному исполнению

На суде было вынесено решение в пользу истца, т.е. в мою. Ответчика на суде не было, он ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие. По моему заявлению решение суда было обращено к немедленному исполнению (ст.212 ГПК). Решение суда должно быть уже готово, вчера прошел 5-ый рабочий день после объявления. Как ответчик получит решение суда и когда? и как мне требовать от него немедленно исполнить решение? Мне надо получить в канцелярии суда решение и исполнительный лист и явиться к ответчику? ответчиком является гос.орган, находится в другом городе.

, Анна, г. Москва
Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Если копия решения не готова — пишите жалобу на имя председателя суда.

п. 1 ст. 214 ГПК РФ. Высылка копий решения суда:
Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

п. 1 ст. 428 ГПК РФ. Выдача судом исполнительного листа:
Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

С уважением,
Рудаков Артем Александрович

Анна
Клиент, г. Москва

Если я правильно поняла, я могу либо получить исполнительный лист на руки, либо просить суд отправить и/л ответчику для исполнения?

Получают решение и исп.лист в канцелярии суда или у помощника?

По срокам решение должно быть готово, просто я смогу быть в суде не раньше чем завтра.

В заявлении о выдаче исполнительного листа вы указываете о получении лично на руки, либо о направлении приставам для принудительного исполнения. Заявление подается в канцелярию суда, вынесшего решение. Копия решения суда по делу, получается так же — в канцелярии.

С уважением,
Рудаков Артем Александрович