Действительна ли расписка без заверения нотариуса?

Добрый день.

У меня такой вопрос действительна ли расписка без заверения Нотариуса?

Знакомый пришёл ко мне в гости(Бывший военный), я не служил пока что, и под угрозой выбить мне зубы и навредить моему младшему брату - заставил написать расписку мол типа я у него брал деньги и обязуюсь вернуть. Расписка в одном экземпляре.

После ( через 15 мин) предлагал мне дать ему 20 тыс. руб. и он мне якобы вернёт расписку. Но у меня само собой денег не было, да и вообще я у него ни копейки не брал, с чего бы это...

Расписка в одном экземпляре у него на руках...

, Алексей, г. Нарьян-Мар
Александра Акимова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, действительна. Простая письменная форма допускается законом. Заявление в полицию написали?

Дмитрий Скрябнев
Юрист, г. Челябинск

добрый день. Расписка без заверения нотариуса действительна. В вашей ситуации вам незамедлительно необходимо обратиться в полицию с соответствующим заявлением.