Право заключенного на жилплощадь, если пытаются лишить этого права

Здравствуйте.

Моя мама умерла ,а я нахожусь в местах не столь отдаленных ,осталась комната ,но там прописан мамин второй муж и его сын ,а я вписан в ордер соц. найма ,только мама и я

отчим пытается оттяпать жилье ,

Подскажите пожалуйста что мне делать чтоб не остаться на улице после освобождения ?????

, Вова, г. Екатеринбург
Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! По вашему вопросу есть большой массив судебной практики. В случае направления осужденного в места лишения свободы он подлежит снятию с регистрационного учета по месту жительства. Пока человек отбывает наказание его родственники пытаются приватизировать квартиру без его участия, часто у них это получается. Но осужденный сохраняет право на приватизацию вместе со всеми, кто указан в ордере.Если Вы вернетесь, а квартира продана — обращайтесь к юристу и ломайте сделку приватизации. Если квартира не будет приватизирован то Вашу регистрацию восстановят и Вы сможете попасть в квартиру.