Проблемы торговой отрасли с точки зрения ее субъектов

Здравствуйте,можете что-нибудь рассказать о проблемах торговой отрасли с точки зрения ее субъектов(предпринимателей,потребителей,поставщиков)?Спасите пожалуйста :)

, Дима Вакуленко, г. Москва
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий. Чтобы заниматься бизнесом в сфере торговли необходимо стать ИП либо открыть ООО и перевести ее на упрощенную систему налогообложения. Необходимо для начала определиться с тем, какой продукт Вы будете продавать и изучить рынок на предмет конкуренции, определиться с местом, в котором будет проходить торговля — хорошая ли там проходимость народа, также позаботиться о рекламе своего продукта — можно начать с бесплатной рекламы.

Необходимо знать закон о защите прав потребителей, упрощенный бухучет для ИП или ООО на УСН или ЕНВД, соблюдать пожарное и санитарное законодательство при розничной торговле.

Александра Акимова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ваш вопрос из области структурирования бизнеса. Поэтому здесь важно понимать: чем хотите торговать, кто ваши потенциальные контрагенты (физики, юрики) и многое другое. В зависимости от этой информации уже выбирается организационно-правовая форма юридического лица или вам вообще ИП лучше, система налогообложения, возможность включения в реестр СМП и прочее. Так что ваш вопрос из области глобального :-)