Можно обезопасить поручителей при судебных разбирательствах со Сбербанком?

Здравствуйте! Скажите, есть ли выход в моей ситуации. У меня 2 кредитных договора со сбербанка, по ним уже вынесены решения по взысканию долга и расторжению кредитных договоров в связи с тем, что нет оплаты. Самая главная проблема - это то, что у меня поручители по этим договорам есть. Скажите, если ли возможность как то обезопасить моих поручителей или что нибудь сделать по этим судебным решениям. Я уже просто в отчаянии.

, Елена, г. Дальнегорск
Вячеслав Кантер
Юрист, г. Краснодар

Согласно ГК РФ — по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. В данном случае обезопасить поручителей вы можете только выплатив долги.

Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена. Если исполнительный лист передан банком судебным приставам просите у пристава предоставление отсрочки выплаты долга в
соответствии со ст. 37 Закона «Об исполнительном производстве»:
Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки
исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение
способа и порядка их исполнения
1. Взыскатель, должник, судебный
пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки
или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного
лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган
или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику
отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица
исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не
применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или
должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику
рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица
исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые
установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Александр Чаплыгин
Юридическая компания "ЮК "Арбитек"", г. Саратов

Здравствуйте!

Здесь только на усмотрение Банка либо пристава. Обязанности такой нет.