Хранение, обработка личных данных при заполнении анкеты для получения посылки на почте

Недавно получал посылку на почте России, при получении заполнял анкету (думаю многие с этим сталкивались) в анкете указывал свои паспортные данные. Сейчас задался вопросом, почему в этом бланке нет графы под подпись о том что я даю согласие на хранение/обработку личных данных?

Просто интересно стало.

P.S. Сейчас обратился с этим вопросом на сайт почты России, по существу ничего не ответили, сказали обращаться в региональное отделение.

, Евгений, г. Калининград
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

Почему Вы считаете, что в указанном Вами почтовом бланке непременно должна быть строка для подписи о даче согласия на хранение и обработку Ваших личных данных? Бланк получатель посылки (бандероли) заполняет собственноручно, ставит свою подпись в подтверждение тому, что посылку (бандероль) получил. Это косвенно и есть дача согласия на хранения анкетных данных получателя посылки (бандероли). Не думаю, что анкетные данные, оставленные таким путем могут быть использованы кем-либо вопреки интересам получателя посылки (бандероли). Что Вас может беспокоить?

Евгений
Клиент, г. Калининград

Меня это абсолютно не беспокоит, просто стало интересно, не перечит ли это закону.