Штраф за не вовремя поданную декларацию после продажи автомобиля

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, студент продал машину в 2014 году, за 150 000 руб, в этом году пришел штраф в размере 1 000 руб. За то что во время не была подана декларация 3 Ндфл, имели ли право взыскать штраф у студента очной формы обучения? И нужно ли было вообще подавать декларацию студенту очной формы обучения.

, Ксения, г. Екатеринбург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
И нужно ли было вообще подавать декларацию студенту очной формы обучения.
Ксения

Здравствуйте! Да обязан.

За то что во время не была подана декларация 3 Ндфл, имели ли право взыскать штраф у студента очной формы обучения?
Ксения

Правомерно взыскали.

Подайте сейчас декларацию, а налог платить не нужно, так как налоговый вычет на продажу автомобиля составляет 250 000 рублей. Соответственно поскольку продажа за 150 000 рублей, то он поглощает весь доход.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте! Штраф был наложен правомерно на основании ст. 119 НК РФ. Субъектом налогового правонарушения является организация или физическое лицо, достигшее 16-летнего возраста (ст. 109 НК РФ). Обучение на очной или заочной форме обучения не является основанием для освобождения лица от ответственности за совершение налогового правонарушения. Вам обязательно нужно все-таки подать так называемую нулевую налоговую декларацию. Нулевую, потому что налог с продажи движимого имущества стоимостью менее 250000 руб. не платиться.