Транспортный налог за проданный в 1997 году "Москвич"

Здравствуйте! В 1995-1997 году был автомобиль "Москвич". Его в 1997 году продали. Сейчас, случайно, на госуслугах узнали о не уплате 5000 руб. транспортного налога и пеня 1900 руб. И что с этим делать? Спасибо!

, Людмила, г. Ухта
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила!

Вам нужно обратиться в ГИБДД и уточнить вопрос о снятии автомобиля с регистрационного учета. Дело в том, что в указанные Вами годы, чтобы продать автомобиль, нужно было снимать его с регистрационного учета (сейчас это не обязательно). Если Вы продали, значит, должны были снять с регистрации. А поскольку сняли, никаких налогов на Вас начислять не могут. Возможна и такая ситуация: Вы сняли автомобиль с учета, продали, а ГИБДД просто забыли передать об этом сведения в налоговые органы. В те годы еще не было соответствующих компьютерных программ. Так бывает нередко. Поэтому выяснять проблему надо с посещения ГИБДД.