Порядок общения с ребенком после развода при изменении условий проживания

Здравствуйте! Ситуация такова: я в разводе. У нас с бывшей женой заключено соглашение о том, что я беру ребенка один день на неделе после садика и один выходной с 9 до 18 часов. Ребенку 3 года. Но у меня сменились условия проживания и ребенку просто негде спать ( я переехал). Можно ли уладить в органах опеки этот момент и не доводить до суда? я хочу брать ребенка по след графику: 1 неделя я беру ее один раз после садика на пару часов и один выходной с 9 до 18. 2 неделя: только выходной с 9 до 18. Заранее спасибо за консультацию!!!

, Сергей, г. Краснодар
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Сергей. Вопрос о порядке общения с ребенком должен решаться родителями самостоятельно. И если вы смогли договориться о том порядке, о котором вы написали, что мешает вам по соглашению с матерью ребенка его изменить?

Если соглашения добиться не получится, придется обращаться в суд. Можно, конечно, и в опеку. Но исполнения постановления органа опеки ничем не гарантировано, в отличие от судебного решения. Мать ребенка, захочет — будет выполнять условия органа опеки, не захочет — не будет. Принудительно опека ее не заставит. А если вы можете договориться, тогда и опека не нужна.

Просто договоритесь, и все. Это ведь не требует какой-то формализованности. Когда вы проживали вместе с ребенком, наверное, никак не расписывали порядок общения с ним. Сейчас вам тоже ничто не мешает поступить так же. Поэтому будете доводить дело до суда или нет, зависит исключительно от того, сможете вы договориться, или нет, с матерью ребенка.

Сергей
Клиент, г. Краснодар

Огромное спасибо за консультацию!

с матерью ребенка мы договориться изначально не могли, поэтому есть постановление от органов опеки о порядке общения.

Обращаясь повторно в эти органы с просьбой изменить соглашение (ибо бывшая жена на устные договоренности не согласна), мне ответили, что изменить постановление нельзя уже. Правы ли они сейчас или все-таки можно изменить/составить новое соглашение в органах опеки?

Думаю, что не могут. Опека — не суд. Это суд может пересматривать решение по общению сколько угодно раз. А соглашение было заключено между вами, а не с опекой. Соответственно, и менять его вы должны по договоренности между собой. Можете составить и новое, если жена не против. Но я уже писала — если она не против, зачем вообще что-то писать? Просто договаривайтесь и выполняйте. И даже если напишете новое соглашение, она не захочет его выполнять, без судебного решения вы ее не заставите.