Как будет начисляться транспортный налог при регистрации автомобиля в другом регионе?

В соседнем регионе транспортный налог на порядок дешевле чем там где я проживаю.

Вопрос; при регистрации автомобиля в другом регионе какая сумма налога будет назначаться, с региона где зарегистрирован собственник или с региона где поставлен автомобиль на учет?

, Сергей, г. Курган
Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, здравствуйте!
Ответ на Ваш вопрос зависит от региона в котором Вы хотите поставить на учет автомобиль и количеством л.с. Вашего автомобиля.
Транспортный налог является региональным, уплачивается и рассчитывается в регионе постановки автомобиля на учет.

Выгоднее всего ставить автомобиль на учет в Тюменской области или в Свердловской области, но все зависит от количества лошадиных сил.

Удачи Вам!!!

Сергей, здравствуйте! На Ваш вопрос следует руководствоваться ответом Ольги. Он актуален на сегодняшний день.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Сергей, здравствуйте!

П. 1 ст. 363 НК РФ установлено, что уплата налога и авансовых платежей по транспортному налогу производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств.

А вот то, что понималось под местом нахождения транспортного средства в целях исчисления транспортного налога, в законодательстве трактовалось по-разному.

Ранее считалось, что местом нахождения транспортного средства является место его регистрации. Изменения были внесены законом от 23.07.2013 N 248-ФЗ, вступившим в силу с 24.08.2013, и с этого момента местом нахождения ТС является место жительства физического лица.

В настоящее время действует редакция от 04.11.2014 N 347-ФЗ, согласно которой в подп. 2 п. 5 ст. 83 НК РФ определено, что местом нахождения транспортного средства признается место жительства физического лица, на которое зарегистрировано транспортное средство.

Таким образом, если ТС поставлено на учет до 24.08.2013, то налог будет уплачиваться по законодательству субъекта места регистрации ТС, если после этой даты — по законодательству, действующему по месту жительства собственника ТС.