Можно ли лишить наследства не родного отца?

Сына до 30 лет воспитывал не родной отец, если мать докажет что биологическим отцом является другой мужчина , может ли суд лишить его наследства от не родного отца? В свидетельстве о рождении записан не родной отец! Завещания не было!

, Катя, г. Ярцево
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Оспаривать отцовство (запись в свидетельстве о рождении) возможно только у несовершеннолетних детей. Ст. 52 СК РФ. В отношении взрослых детей это нельзя сделать.

Катя
Клиент, г. Ярцево

Почему нельзя?

В вашей ситуации, к сожалению, никак нельзя оспорить отцовство умершего, раз он сам не начал этим заниматься. Поскольку у вас брат старше 1997 г. рождения вам если писать такой иск в суд надо руководствоваться и ссылаться на старый КОБС РСФСР, а там срок для оспаривания отцовства был всего один год с момента произведенной записи о рождении. Нельзя в вашем случае оспорить отцовство никак. Даже сам брат, если захочет, не сможете это сделать.