Могут ли взыскаться акции поручителя за долг по кредиту?

Добрый день. Я поручитель моего знакомого, который взял в долг большую сумму. пор учителями помимо меня являтся ещё трое и под золог оставлена квартира. По причине неуплаты уже 3 месяц подали в суд и все наши банковские счёта сейчас, до суда, заморожены. Подскажите, пожалуйста, могут ли помимо банковских счетов продать акции, которые у меня есть( в выходные не могу проверить зоморозили ли этот брокерский счёт или нет, придётся ждать понедельника). Вопрос мой в том, имеют ли право продать мои акции и взыскать эти деньги в счёт гредита?

, сатеник, Нафталан
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, могут. Акции являются таким же имуществом. Продавать их будут приставы.

Также имейте ввиду, что в порядке ст. 365 ГК РФ Вы можете взыскать все денежные средства с основного заемщика.

сатеник
Клиент, Нафталан

Спасибо огромное