Можно ли оформить налоговый вычет повторно, если ранее он был получен не полностью?

2003 г купила квартиру, налоговый вычет получила по ней полностью ( 130 т.р). , в 2015г купила еще квартиру, могу ли я по ней получить еще раз налоговый вычет, т е добрать его до 260 т.р. в связи с новыми изменениями.

, оксана, г. Новосибирск
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Оксана, здравствуйте!

К сожалению, нет, эти изменения к Вам не относятся. Добрать вычет можно только по имуществу, приобретаемому после 01.01.2014. Если до этой даты Вы уже воспользовались правом на получение налогового вычета, то получить вычет повторно уже нельзя, независимо от того, какую сумму Вы получили.

Указанная точка зрения неоднократно
высказывалась финансовым ведомством.

Письмо Минфина России от 26.09.2013 N

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по
вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы
физических лиц в связи с принятием Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ
«О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской
Федерации» (далее — Федеральный закон) и сообщает.

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 1 Федерального закона при определении размера налоговой
базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета
в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое
строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов,
квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или
доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного
строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых
расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

При этом согласно пп. 1 п. 3 ст. 1 Федерального закона имущественный налоговый
вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком
расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской
Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в пп. 3 п. 1 ст.
1 Федерального закона, не превышающем 2 000 000 руб.

В соответствии с п. п.
1 и 2 ст. 2 Федерального закона положения ст. 220 части второй Налогового
кодекса Российской Федерации в редакции данного Федерального закона применяются
к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим
после дня вступления в силу Федерального закона, то есть с 1 января 2014 г.

Пунктом 11 ст. 1 Федерального закона установлено, что повторное предоставление
налогоплательщику имущественных налоговых вычетов, предусмотренных пп. 3 и 4 п.
1 ст. 1 Федерального закона, не допускается.

Аналогичная норма установлена в настоящее время абз. 27 действующей редакции
ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации.

Таким образом, положения указанного Федерального закона
применяются налогоплательщиками, которые ранее не использовали свое право на
получение имущественного налогового вычета и обращаются в налоговые органы за
предоставлением имущественного налогового вычета в отношении, в частности,
расходов на приобретение квартир, право собственности на которые
зарегистрировано, начиная с 1 января 2014 г.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА