Сбили фонарный столб, страховой ли этот случай?

Несправился с управлением и сбили фонарный металлический столб,страховка росо,полиция сказала что это не страховой случай и нам не положена страховка и за столб платить нам,так ли это?

, Олег, г. Белгород
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Олег!

полиция сказала что это не страховой случай и нам не положена страховка и за столб платить нам, так ли это?

Согласно ст. 6 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

1. Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.

Управляя транспортным средством, Вы причинили вред имуществу Электросетевой компании (владельцу столба). В этой связи у Вас возникло обязательство по возмещению причиненного вреда, т.е. гражданская ответственность.

Именно риск такой гражданской ответственности и является объектом страхования по полису ОСАГО, поскольку Вы управляли автомобилем.