Нужно ли ставить в известность органы СЭС и Госпожнадзора об организации ИП?

Хочу открыть семейный клуб, предполагающий 1,5- часовые занятия с детьми, настольные игры с детьми и родителями, проведения мастер-классов.

, Ольга, г. Уфа
Лада Колковская
Юрист
Хочу открыть семейный клуб, предполагающий 1,5- часовые занятия с детьми, настольные игры с детьми и родителями, проведения мастер-классов.
Ольга

То, что Вы планируете, относится к образовательной деятельности. Это реализация дополнительных общеразвивающих программ для детей. Код ОКВЭД 80.10.3. В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 91) образовательная деятельность подлежит лицензированию за исключением случая, если такую деятельность осуществляет ИП самостоятельно без привлечения других педагогических работников.

Нужно ли сообщать о начале деятельности в Роспотребнадзор, СЭС, администрацию и куда
Надежда
Если Вы будете осуществлять данную деятельность самостоятельно, то Вы регистрируете ИП по месту жительства, а в соответствии с п.2 ст. 31 ФЗ «Об образовании в РФ» уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (его территориальный орган), в порядке и в сроки, которые установлены законодательством о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, уведомляет орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий переданные ему полномочия Российской Федерации в сфере образования, о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, видом экономической деятельности которого является образовательная деятельность.
Если Вы будете привлекать других педагогических работников, то при получении лицензии Вам необходимо будет представить в лицензирующий орган, в том числе, заключения Роспотребнадзора и Госпожнадзора на соответствие используемых Вами помещенийсоответствующим требованиям (Положение о лицензировании образовательной деятельности, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 27.11.2014)).