Может ли ребенок быть юридически независим от отца?

Здравствуйте!

Женюсь на девушке с ребенком.

Хочу чтобы отец ребенка не мешал.

Девушка на алименты не подавала.

Отец в жизни ребенка участия не принимает.

Отец официально записан в свидетельство о рождении.

1) Какие способы лишения родительских прав существуют в моей ситуации?

2) Какие меры можно предпринять, чтобы ребенок был юридически независим от отца?

, Михаил, г. Москва
Елизавета Мотринец
Юрист, г. Киров

Добрый день, Михаил! Вы можете усыновить ребенка. Вам потребуется нотариальное согласие отца. Затем подаете в суд на усыновление. Либо такое согласие он может дать в ходе суда.

ст. 129 СК РФ

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) — согласие органа опеки и попечительства. Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.
2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.
3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения