Возможно ли вернуть деньги за товар без чека?

Здравствуйте, можно ли вернуть деньги за колесо для грызунами? Не подошло по размеру, купили позавчера,чек не дали так как что то случилось с кассовой лентой, а пока они её подчинят ждать было некогда, подскажите можно ли вернуть деньги как то?

, Тамара, г. Вологда
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Тамара, здравствуйте.

Если колесо не было в употреблении, то можно. Отсутствие чека не является основанием для отказа в приеме товара и возврате денежных средств.

Вячеслав Иконников
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток, Тамара.

В соответствии со ст.25 Закона о защите прав потребителей:

1.Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.

Таким образом, вы имеете право обменять этот товар, если он не подошел по размеру. Если подходящего размера не будет, тогда Вы можете вернуть уплаченную денежную сумму.

Также в соответствии с п.1 ст.25 Закона о защите прав потребителей:

Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания

Таким образом, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, то Вы можете смело идти в магазин и требовать обмена.

С уважением, Иконников Вячеслав.