Как получить статус малоимущей семьи?

Здравствуйте!Мы с сыном живем в маминой(бабушка) квартире 3-х комн.,оформлена на нее,сама она на пенсии и имеет инвалидность,я не имею официальной работы,официально в разводе.Подскажите как получить статус малоимущей и на какие льготы мы имеем право и как их оформить?Спасибо.

, Елена Романцова, г. Новосибирск
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Малоимущей или малообеспеченной считается семья, в которой доход на каждого члена ниже официального прожиточного минимума.

Необходимые документы:

— паспорт;
— свидетельство о браке или расторжении;
— свидетельства о рождении детей;
— справка о доходах;
— справка о составе семьи;
— копии всех документов;
— сберкнижка или банковская карта

С полным пакетом документов обращайтесь в Отдел социального обслуживания
населения по месту жительства. Напишите заявление по образцу, который
можно найти на внутренних стендах отдела. Приложите к нему копии
паспортов и свидетельств о браке и рождении детей, а также полученные
справки о доходах.

Если документы в порядке, вам объяснят, когда вы получите статус
малоимущей семьи и на какие льготы сможете рассчитывать. Уточните, где и
когда вы можете получить справки, необходимые для оформления субсидий (для этого нужна сбер. книжка)