Может ли банк отсудить имущество, если заемщик умер?

Человек взял кредит в банке, исправно его платил, но неожиданно умер, не выплатив до конца кредит. Скажите, пожалуйста, может ли банк в качестве оплаты выданного кредита претендовать на недвижимое и движимое имущество этого человека, если все имущество было подарено родственнику за год до смерти? Спасибо.

, Андрей, г. Удомля
Елизавета Мотринец
Юрист, г. Киров

Добрый день, Андрей! если имущество подарено родственнику, то собственником на день смерти будет одаряемый. Соответственно Банк на него претендовать не сможет.