Можно ли расторгнуть брак и не встречаться с мужем в суде?

Мы с мужем хотим развестись , делить не чего не хотим,детей общих нет. Вопрос такой могу ли я написать заявление, а он явится уже по факту в суд,ну тоесть мы не хотим лично пересекаться. И через какое время разведут?

, Ирина, г. Краснодар
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Ирина, здравствуйте!

Если оба супруга согласны на расторжение брака и нет несовершеннолетних детей, то расторгнуть брак можно в ЗАГСе, а не в суде.

Статья 19 СК РФ. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния
1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.
4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Для того, чтобы подать в ЗАГС заявление, Вам с супругом не обязательно лично пересекаться. Возможна подача такого заявления отдельно каждым из супругов. Порядок определен в ст. 33 Федерального закона РФ от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об актах гражданского состояния»:

3. В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи супруга, совершенной на заявлении о расторжении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.
(в ред. Федеральных законов от 28.07.2012 N 133-ФЗ, от 12.11.2012 N 183-ФЗ, от 31.12.2014 N 517-ФЗ)
4. Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака. В случае утраты свидетельства о заключении брака, если государственная регистрация заключения брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о расторжении брака, предъявление повторного свидетельства о заключении брака не требуется.