Оплата коммунальных услуг

Скажите пожалуйста. У меня в квартире стоят счетчики расхода воды. но помимо оплаты по счетчикам, нас заставляют платить еще и по общедомовым счетчикам. Правомерно ли это?

, Людмила, г. Екатеринбург
Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

Постановлением Правительства РФ № 307 от 23 мая 2006 г., предусматривает пропорциональное начисление общедомовых расходов на жильцов дома, зависящее от показателей индивидуальных счётчиков. Чтобы определить общедомовые расходы в объёме всего дома, устанавливают общедомовой счётчик, затем из показаний этого общего счётчика вычитают сумму показаний всех индивидуальных счётчиков жильцов дома, а также установленные нормативы для неимеющих счётчик. Полученный результат распределяют по всем жильцам таким образом.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Вы должны платить только по показаниям своего счетчика, установленного в квартире.

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Людмила, это правомерно.