Может ли суд убрать вопросы по судебной экспертизе, без обоснования?

Здравствуйте. На суде ответчик заявил ходатайство о проведении судебной экспертизы. Суд убрал часть вопросов, указав, что считает целесообразным уточнить вопросы. Правильно ли это? суд же должен мотивировать, почему убрал тот или иной вопрос? спасибо.

, Наталья, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вы пишете:

«На суде ответчик заявил ходатайство о проведении судебной экспертизы. Суд убрал часть вопросов, указав, что считает целесообразным уточнить вопросы. Правильно ли это? суд же должен мотивировать, почему убрал тот или иной вопрос?»

Процессуальные нормы (УПК И ГПК) предоставляют суду право при удовлетворении ходатайства участником процесса о назначении судебной экспертизы уточнять предлагаемые инициатором ходатайства вопросы. Это необходимо, поскольку далеко не каждый может правильно формулировать перед экспертом вопросы. А там нужна ясность, конкретность, четкость. Отклоняя предлагаемый вопросы, суд обязан коротко формулировать основание. Например: вопрос такой не относится к делу, вопрос такой-то не входит в компетенцию эксперта и т.д. Отдельного мотивированного определения при этом не выносится. Оно выносится на месте и заносится в протокол судебного заседания. Если Вы участник процесса, можете ознакомиться с протоколом. Там должны быть мотивировки. Возможно не по каждому вопросу, а общая мотивировка.