Как избежать наказания по статье 228 за групповой сбыт?

Добрый день.Знакомую задержали за сбыт и распространение наркотических средств,ст.228закрыли в СИЗО так как ее задержали второй раз,первый раз задержали в сентябре,отпустили до суда,она продолжила,ее снова задержали в ноябре.Перед задержанием примерно за неделю,она меня слезно упросила,помочь ей,поделать закладки,сама не знаю,как получилось,но я согласилась....и когда ее поймали,она все про меня рассказала,к нам приехали с обыском,не чего не нашли,но меня увезли на очную ставку,я в шоке тоже подтвердила,что 3-4 закладки сделала,но что это был героин я не знала.Телефон ее прослушивался,и ее напугали,что им все про меня известно.Скажите пожалуйста,что теперь будет со мной,пока я как свидетель,но скорее всего будет групповое,какие показания мне теперь давать в суде,что говорить,что нет?я не судима,работаю официально,есть дети,замужем.Конфискация имущества есть при моем наказании или нет?Заранее спасибо!!!

, Антонина, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Неизвестно какие доказательства по делу следствие собрало или добудет. Но о том, что это серьезное преступление я думаю вам надо знать, и наказание за него не шуточное, что и говорит в принципе о серьезности преступления.

Поэтому, если в перспективе вас могут обвинить в совершении преступления поищите себе защитника (адвоката по уголовным делам).

Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка
наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также
незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические
средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих
наркотические средства или психотропные вещества

[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 25]
[Статья 228.1]

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических
средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт
или пересылка растений, содержащих наркотические средства или
психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства
или психотропные вещества, -

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со
штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы
или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с
ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Антонина
Клиент, г. Москва

Добрый день,спасибо за ответ,не известно какие доказательства есть,как я поняла,что все со слов задержанной,потому что,я принимала участие всего один раз,и не думаю,что они следили за мной именно в тот день,как мне объявят,что я уже не свидетель,а подозреваемый? до суда,или во время ее суда,меня опросили только один раз на очной ставке,больше со мной не связывались,даже подписку не взяли.Разве могут без доказательств,но с ее слов меня вписать в групповое преступление???

Насчет доказательств как раз и неизвестно ничего из вашего вопроса.

к нам приехали с обыском, не чего не нашли, но меня увезли на очную ставку

Очная ставка не могла быть проведена без вашего допроса предварительно. И потом очная ставка проводится в случае наличия противоречий.

Что вы называете очной ставкой? Это допрос двух лиц, обязательно оформляется протоколом. Если сестра была подозреваемая или обвиняемая допрос должен проводится с участием защитника и т.д и т.п.

Потом следователь, перед проведением очной ставки знал, что ваша знакомая обвинит вас в сбыте. Фактически вас обвинили на допросе в совершении преступления, то есть вам должны были разъяснить права подозреваемого как минимум, обязаны ли были уведомить в подозрении, разъяснить право на участие защитника и т.д.

Таким образом, вряд ли ваши показания в случае отказа от них будут иметь силу. А по сути знакомая могла дать показания и против соседки, или любого другого человека.

Про то, что неизвестно какие доказательства есть у следствия я написал потому, что следователь очень уж халатно отнесся к выяснению обстоятельств преступления. Ни вы ни я не знаем, что на самом деле есть у следствия и какова ваша роль по делу.

За вами могли и не следить. Допустим задержали получателя по какой либо закладке, который мог быть задержан, или допрошен. Что там у них в деле загадка. Может вашу знакомую попросили кого-то подставить для смягчения ее наказания, а она как потребительница вещества решила вас втянуть. Все может быть. Спорить или гадать смысла нет пока. И потому совет только обратится к адвокатам. Если он понадобиться не так легко найти человека который вам нужен.