Кто должен возместить ущерб от затопления квартиры, если у соседей прорвало стояк?

Здравствуйте!Меня зовут Оксана.Нас затопили соседи.Вызвали службы оказалось у них прорвало стояк.Нас залили на кухне,апнная,туалет и прихожан.Сказали что никто нам ничего возмещать не будет.

, Оксана, г. Ставрополь
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Оксана! Возмещать вред должны те, кто несет ответственность за содержание источника залива. Если это стояк, то стояки относятся к общему имуществу многоквартирного дома и ответственность за них несет управляющая компания. Вам необходимо во-первых, иметь на руках акт о заливе. Если Вы вызывали службу, то они обязаны по Вашему требованию составить акт и предоставить его Вам. Далее — пишете претензию в управляющую компанию, требуете возместить ущерб. Если отказывают — сделайте экспертную оценку ущерба, подаете в суд иск о возмещении ущерба, морального вреда, штрафа, стоимости экспертизы, судебных издержек.