Отказывают в принятии документов в военный университет МО

мой сын по окончании ВУЗа был призван в армию. Желает учиться в военном университете МО. Ему в приеме документов отказывают ссылаясь на наличие высшего образования, которое он получил платное.

возможно что то прояснит и то, что он получал пенсию по потери кормильца МО, т.е. пока учился в университете, т.к. его отец умер когда мальчику было 9 лет.

, Мавлюда, г. Воронеж
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. Согласно информации с сайта ens.mil.ru/education/documents/more.htm?id=12000039@egNPA

Не могут рассматриваться в качестве кандидатов на поступление в университет:
— граждане уже имеющие высшее образование;
— в отношении которых вынесено решение комиссии военного комиссариата или аттестационной комиссии воинской части о несоответствии кандидата установленным законодательством Российской Федерации требованиям;— граждане, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, а также граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы.

В целом об условиях приема в военный вуз (речь не идет об ВУМО) — необходимо ознакомиться с правилами в части установленных ограничений.

Считаю отказ в принятии документов необоснованным и неправомерным. Попробуйте получить письменный отказ в приёме документов и обжалуйте отказ в суд или в военную прокуратуту.
Дмитриченко Владимир

В таком случае придется оспаривать полностью Положение о приеме и, более того, признавать не конституционными отдельные положения Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в частности,

ст. 81

10. Федеральные государственные органы, указанные в части 1 настоящей статьи:
1) устанавливают в соответствии с настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации порядок и условия приема в федеральные государственные организации, осуществляющие образовательную деятельность и находящиеся в ведении указанных органов, в том числе перечень дополнительных вступительных испытаний при приеме в такие организации;

Отказ в приеме был законен и обоснован

Вы положение о приеме видели в глаза?
Дмитриченко Владимир

Говорите только за себя. Если интересно ознакомиться с Положением — можете пройти по ссылке — ens.mil.ru/education/documents/more.htm?id=12000039

Приведу в качестве примера одно из них:
Дмитриченко Владимир

А иные?

Причем обращу внимание, что в вопросе речь шла о поступлении в Военный университет МО РФ — www.vumo.ru/

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно требованиям, содержащихся в Правилах приема в военный университет в 2016 году, не могут рассматриваться в качестве кандидатов на поступление в университет:

— граждане, уже имеющие высшее образование;
— в отношении которых вынесено решение комиссии военного комиссариата или аттестационной комиссии воинской части о несоответствии кандидата установленным законодательством Российской Федерации требованиям;
— граждане, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, а также граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшие наказание в виде лишения свободы.

Так что отказ соответствует требованиям правил, размещенных на сайте Минобороны

ens.mil.ru/education/documents/more.htm?id=12000039@egNPA

В Порядке приема в образовательные учреждения высшего образования, находящиеся в ведении Министерства обороны РФ, утвержденного Приказом Министра обороны РФ от 07.04.2015 N 185, внимание на мой взгляд нужно обратить на тот факт, что в качестве кандидатов рассматриваются только граждане имеющие среднее общее образование.

45. В качестве кандидатов на поступление в высшие военно-учебные заведения на обучение курсантами по программам с полной военно-специальной подготовкой рассматриваются граждане, имеющие среднее общее образование, из числа:
граждан в возрасте от 16 до 22 лет, не проходивших военную службу;
граждан, прошедших военную службу, и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, — до достижения ими возраста 24 лет;
военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (кроме офицеров), поступающих в вузы на обучение по программам с полной военно-специальной подготовкой, — до достижения ими возраста 27 лет <*>.
46. В качестве кандидатов на поступление в высшие военно-учебные заведения на обучение курсантами по программам со средней военно-специальной подготовкой рассматриваются граждане, имеющие среднее общее образование, до достижения ими возраста 30 лет.

Видимо, при подготовке Правил приема в военный университет, учтено именно данное требование.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый вечер!

Согласно ст. 20.1 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Гражданин до достижения им возраста 24 лет, обучающийся по очной форме обучения в федеральной государственной образовательной организации высшего образования,
годный к военной службе по состоянию здоровья и отвечающий
установленным настоящим Федеральным законом требованиям к гражданам,
поступающим на военную службу по контракту, вправе
заключить с Министерством обороны Российской Федерации договор об обучении по программе военной подготовки в учебном военном центре при этой образовательной организации
и о дальнейшем прохождении военной
службы по контракту после получения высшего образования. Гражданину,
обучающемуся по программе военной подготовки в учебном военном центре
при федеральной государственной образовательной организации высшего
образования,
выплачиваются за счет средств федерального бюджета дополнительная
стипендия, дифференцированная в зависимости от уровня его успеваемости
по указанной программе, а также другие выплаты в порядке и размере, определяемых Правительством Российской Федерации.
2.Гражданин, не заключивший договор, предусмотренный пунктом 1 настоящей
статьи, не может обучаться по программе военной подготовки в учебном
военном центре при федеральной государственной образовательной
организации высшего образования.
3. Гражданин,
заключивший договор, предусмотренный пунктом 1 настоящей статьи, обязан
непосредственно после получения высшего образования
заключить контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны
Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной
власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная
служба, в соответствии с подпунктом «д» пункта 3 статьи 38
настоящего Федерального закона. В случае отказа от заключения контракта
о прохождении военной службы гражданин возмещает в соответствии с пунктом 5
настоящей статьи средства федерального бюджета, затраченные на его
подготовку в учебном военном центре. При этом указанный гражданин
подлежит призыву на военную службу в соответствии с настоящим
Федеральным законом.
4.Министерство обороны Российской Федерации или иной федеральный орган
исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом
предусмотрена военная служба, непосредственно после получения
гражданином
высшего образования заключает с указанным гражданином контракт о
прохождении военной службы в соответствии с подпунктом «д» пункта 3
статьи 38 настоящего Федерального закона и присваивает ему воинское звание офицера.

Также согласно ст. 20 указанного закона

Гражданин до достижения им возраста 30 лет, обучающийся по очной форме обучения в федеральной государственной образовательной организации высшего образования,
годный к военной службе или годный к военной службе с незначительными
ограничениями по состоянию здоровья, отвечающий
профессионально-психологическим требованиям, предъявляемым к конкретным
военно-учетным специальностям, и прошедший в Министерстве обороны
Российской Федерации конкурсный отбор,вправе заключить с Министерством
обороны Российской Федерации договор об обучении на военной кафедре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования

по программе военной подготовки офицеров запаса, программе военной
подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки
солдат, матросов запаса. Гражданину, проходящему обучение по программе
военной подготовки офицеров запаса, выплачивается за счет средств
федерального бюджета дополнительная стипендия в порядке и размере, определяемых Правительством Российской Федерации.

Таким образом в указанных статьях речь идет о гражданине, еще обучающемся в ВУЗе. В вашем случае одно высшее образование уже имеется

Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мавлюда!

Порядок и условия приема в образовательные учреждения высшего образования, находящиеся в ведении Министерства обороны РФ, утвержден Приказом Министра обороны РФ от 07.04.2015 N 185 (далее — Порядок).

В соответствии с пунктом 45 Порядка в качестве кандидатов на поступление в высшие военно-учебные заведения на обучение курсантами по программам с полной военно-специальной подготовкой рассматриваются граждане, имеющие среднее общее образование, из числа:

граждан в возрасте от 16 до 22 лет, не проходивших военную службу;

граждан, прошедших военную службу, и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, — до достижения ими возраста 24 лет;

военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (кроме офицеров), поступающих в вузы на обучение по программам с полной военно-специальной подготовкой, — до достижения ими возраста 27 лет.

В качестве кандидатов на поступление в высшие военно-учебные заведения на
обучение курсантами по программам со средней военно-специальной подготовкой рассматриваются граждане, имеющие среднее общее образование, до достижения ими возраста 30 лет. Кандидаты на поступление в вузы на обучение курсантами должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации для граждан, поступающих на военную службу по контракту (пункт 46, 47 Порядка).

Указанным Порядком условия приема в образовательные учреждения высшего образования, находящиеся в ведении Министерства обороны РФ для лиц, имеющих высшее образование и не являющихся офицерами не предусмотрен.

С уважением, Федоров Денис Николаевич.

Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Считаю отказ в принятии документов необоснованным и неправомерным. Попробуйте получить письменный отказ в приёме документов и обжалуйте отказ в суд или в военную прокуратуту.
Обоснование:
Каждый гражданин согласно Конституции имеет право получить бесплатно на конкурсной основе высшее профессиональное образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении.
Это подтверждается и различными нормами в ФЗ об образовании/
Так, согласно п. 2 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» одним из принципов государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования является обеспечение права каждого человека на образование, недопустимость дискриминации в сфере образования.
Конституционный Суд в своем Определении (от 22.05.1996 N 69-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Цицулина Алексея Юрьевича как не соответствующей требованиям Федерального конституционного закона „О Конституционном Суде Российской Федерации“) отметил, что одновременное участие в конкурсе лиц с высшим образованием и лиц, его не имеющих, не обеспечивало бы последним равных возможностей для поступления в вуз, то есть делало бы его менее доступным, а следовательно, ущемляло бы их право на получение бесплатного высшего образования.

То что указали коллеги выше, по поводу среднего образования,- это тот необходимый минимум образования, который должен быть у кандидата для поступления в военный ВУЗ.

то, что он получал пенсию по потери кормильца МО, т.е. пока учился в университете, т.к. его отец умер когда мальчику было 9 лет.
Мавлюда

Наоборот, будет являться льготой при поступлении, если отец погиб при исполнении служебных обязанностей. Если нет, никаких ограничений для поступления также не накладывает