Нет денег оплатить штраф за езду без прав в возрасте 16 лет

Добрый вечер,У меня такая ситуация. Мне 16 лет, меня остановили ДПСники на собственной машине и дали штраф 5 тысяч за езду без прав.у меня нет денег заплатить штраф, а срок кончается 6 января.Что мне будет?

, Игорь, г. Северобайкальск
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Игорь! Вам срочно надо написать заявление об отсрочке уплаты штрафа. В противном случае, дело будет передано в суд на рассмотрение административного дела о неуплате штрафа, и будет вынесено решение о выплате штрафа в двойном размере за несвоевременное исполнение. Т.е. Вы должны будете оплатить не только 5000 руб., но еще + 10000 руб. Тогда будут взыскивать по исп.листу. Т.к. Вы несовершеннолетний, то взыщут с родителей.