В какой суд мне идти, если знакомый не возвращает долг?

Я занял знакомому деньги в долг,он мне их не возвращает,в какой суд мне нужно идти? В районный по месту моего проживания? Живем в одном городе,но в разных районах.

, Денис, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Денис!

Если сумма долга не превышает 50 000 рублей, то обращаться следует в судебный участок мирового судьи, в чьей юрисдикции расположен район проживания ответчика, потому что по правилам ст. 28 ГПК РФ иски подаются по месту нахождения ответчика.

Если же долг выше указанной суммы, то обращаться будете в районный (городской) суд.

Удачи!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если в расписке нет условий о договорной подсудности, то обращаться нужно в суд по месту жительства ответчика. Но, не в каждом случае обращаться нужно сразу в суд. В некоторых случаях нужно соблюсти претензионный порядок, например в случае когда срок возврата долга не указан в договоре займа или когда такой порядок обязателен по договору.

Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Денис!

1. Иски данной категории подаются по месту нахождения Ответчика. В расписке (в Договоре займа)… как правило при указании паспортных данных указан и адрес регистрации.

2. В зависимости от суммы иска Вы обращаетесь с иском либо в мировой суд( Вам нужно уточнить судебный участок) либо в районный суд( при иске свыше 50 тыс. рублей).

3. Вам также необходимо оплатить госпошлину в зависимости от цены иска.

С уважением.