Заберут ли у меня квартиру за долги по квартплате или заморозить пенсионный счет?

Доброй ночи! Если я не проживаю на территории РФ уже 8 лет, за долги по квартплате меня уже разыскивают, могут ли у меня отобрать квартиру заочно. И еще. Если у меня есть пенсионный счет в банке, могут ли его заморозить или вообще аннулировать. Спасибо

, Денис, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Денис, здравствуйте.

могут ли у меня отобрать квартиру заочно
Денис

Нет, не могут, тем более, если она является единственной у Вас в России.

могут ли его заморозить или вообще аннулировать
Денис

Могут по решению суда для взыскания задолженности по оплате ЖКУ. Только не заморозить, а списывать средства в счёт оплаты услуг по решению суда.

Денис
Клиент, г. Москва

Но, если я проживаю за пределами РФ. Как я могу узнать результат есть ли какое-либо решение суда, и что будет если я пересеку границу РФ, не задержат ли меня "до выяснения обстоятельств"? Спасибо

Смотрел с 01.01.2008 и не нашел своей фамилии… Может есть там архив дел?
Денис

С большой долей вероятности судебного разбирательства по взысканию с Вас задолженностей не было.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Счет могут арестовать в соответствии с Законом об исполнительном производстве. При сумме долга 150 т.р. и выше встречала судебные решения о выселении из муниципальных квартир. Если квартира в собственности и она единственная, то квартиру не заберут. Ст. 446 ГПК

Заходите периодически на сайт своего районного суда и по фамилии смотрите нет ли в отношении вас какого дела. Если будете въезжать вас не задержат, это только могут задержать если будете выезжать.

Денис
Клиент, г. Москва

Квартира собственная. И, скорее всего, долг более 150 т.р.... Если я приеду в РФ, смогут мне разморозить счета, для оплаты ЖКУ и дальнейшего спокойного проживания?