Как будет делиться наследство, если составлено два завещания?

Мать завещала в 2014 г.свою квартиру на сына, а дачу на дочь.В 2015г. было составлено новое завещание на квартиру на дочь. Как будет делиться дача после вступления в наследство, если завещание от 2014г. не анулировано?

, Наталия, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Будет действовать более позднее завещание

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск
если завещание от 2014г. не анулировано?
Наталия

Завещание 2014 отменено.

п.2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию . (ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания).

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Все имущество получит дочь, если сын не оспорит завещание, либо иные лица, а также не будет обязательных наследников или оснований для выделения супружеской доли