Корректность проводимой сделки с не резидентом

Не резидент РФ (физик/юрик?) желает купить у моей компании (ООО, г. Москва, я один учредитель, собственник и ген. директор) право пользования интеллектуальной собственностью компании - Общероссийская Автоматизированная Система привлечения финансового ресурса в бизнес ОАС "FINRES" , функционирующая на базе компании с 2001 года ( http://www.finres.ru/) и услугу обучения ведению бизнеса в компании, с информационно-консультационной поддержкой его освоения и ведения, а также выкупить долю в ООО. После чего мы начнём с ним функционировать дальше вместе, как соучредители – он, оставаясь у себя за рубежом РФ , а я у себя в Москве по месту регистрации компании. Как оформить увеличение УК и приём в ООО нового лица (не резидента) с подачей документов на регистрацию в налоговый орган (решение, заявления 13001 и 14001, копия паспорта не резидента с нотариально заверенным переводом, изменения в устав, оплата госпошлины, документ, подтверждающий внесение вклада третьим лицом.) - дело вроде бы ясное. А суть вопроса вот в чём. Завтра он переводит в Москву сумму N на банковский р/с моего ООО, которую предполагается разделить на три части: N = К + 2 х 0.5 (N-K), где К - некая по договорённости с не резидентом сумма из общей суммы его перевода N, не входящая в сумму увеличения УК ООО (уставного капитала компании), идущая на компенсацию будущих затрат по организации совместного бизнеса, а оставшаяся часть суммы 2 х 0.5 (N-K) – это сумма, которая пойдёт на увеличение УК ООО, равная двум нашим равным ( 50 % на 50 %) долям в УК ООО. Моя доля равна его оплате вышеописанной покупки у меня интеллектуальной собственности и услуг. Вопрос заключается в корректности оформления такого единого Договора/Контракта с не резидентом под перевод им на р/с ООО РФ указанной суммы N при проведении такой сделки (прямых инвестиций? в РФ, идущих на увеличение УК с оплатой услуг и выкупом доли ООО) и правильного определения (оптимизации) налоговой базы. В ООО применяется 6% - ая УСН.

, Александр Артемьев, г. Москва
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр!

Только если в результате сделки, направленной на отчуждение доли (ее части) в
уставном капитале общества, имеющего стратегическое значение для
обеспечения обороны страны и безопасности государства, над обществом
устанавливается контроль иностранного инвестора, такая сделка может быть
удостоверена с учетом требований ФЗ «О порядке осуществления
иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое
значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства» — п.
3 ст. 1 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».
Потому если Ваше ООО под подобного рода характеристику не подпадает, то инвестицией не считается.

Таким образом, Вам необходимо от иностранной фирмы запросить документы, подтверждающие
правоспособность юр.лица и полномочия лица, подписывающего договор
(Устав, Сертификаты о регистрации, о директорах, об адресе, выписка из
торгового реестра, решение о назначении руководителя, доверенность и
т.д. в зависимости от страны инкорпорации). Документы должны быть
легализованы, переведены на русский язык, а подпись переводчика
нотариально заверена.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Андрей!

А зачем такие сложности? Зачем увеличивать УК и принимать его в члены? Продайте ему часть своей доли. Всё равно все документы у нотариуса для налоговой Продавец заверяет. А от него только доверенность нужна на подписание Договора.

Что касается продажи программы по Договору: а она у Вас в ФИПС зарегистрирована?

Или у Вас цель, чтобы не себе деньги получить, несмотря на то, что это Ваш бизнес, а на развитие фирмы? Так Вам потом выгоднее займ фирме из этих лично Вами полученных средств внести, чтобы вернуть с процентами.

Или всё так категорично, как Вы описали?