Как поступить, если на меня подали в суд за долги по кредиту?

Здравствуйте!Я в свое время брала кредиты,всегда все вовремя оплачивала и выплачивала...в дальнейшем взяла кредиты в Русском стандарте банке,ВТБ24,хоум кредит.Платила тоже непрерывно год день в день,затем сменила работу ,зарплата стала меньше,полностью оплачивать не получалось,а сейчас и вовсе в декрете...не плачу уже год....звонят пишут общая сумма 800 тысяч рублей.....хоум подал в суд арестоали карту с детскими выплатами...вообще если они подали на меня в суд это для меня выход или нет?как мне быть в сложившейся ситуации,подскажите пожалуйста?

, юлия, г. Белгород
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Юлия, здравствуйте,

В суде Вы вправе просить об уменьшении неустойки в соответствии со ст.333 ГК РФ, а затем, когда судебное решение вступит в силу об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда — ФЗ «Об исполнительном производстве», статья 37.

арестоали карту с детскими выплатами… юлия, г. Белгород

На детские пособия взыскание не может быть обращено — ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Возьмите справку о том, что на счет перечисляются детские и представьте приставу, наложившему арест.

И дополнительно напишите жалобу на незаконные действия судебного пристава и направьте ее старшему судебному приставу и в прокуратуру.