Могу ли депортировать отца, если у него просрочен паспорт Таджикистана?

У меня отец гражданин Таджикистана, в РФ проживает с 1996 года. У него на данный момент нет Российского гражданства, свой Таджикский паспорт у него просрочен, патента и др. у него тоже нет. У него 5 детей. Депортируют ли его, миграционная служба, если узнают ?

, Мухамат, г. Уфа
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Мухамат, здравствуйте.

Однозначно депортируют. Если гражданство Таджикистана ему в силу проживания в РФ не нужно, то пусть он попытается обратиться в консульство Таджикистана в России с заявлением об отказе от гражданства Таджикистана. Получит статус лица без гражданства, при котором его сложнее будет депортировать.

Мухамат
Клиент, г. Уфа

А я слышал еще, что если мы на его фамилии, то его депортировать не умеют право. Они с моей мамой живут в гражданском браке.

Они с моей мамой живут в гражданском браке.
Мухамат

То есть, брака нет, есть сожительство, которое юридического значения не имеет. Если бы был зарегистрированный в ЗАГСе брак, то можно было бы зацепиться за обстоятельства супруги и попытаться легализоваться в России.