Как и кому заявить о праве на наследство умершей матери в Алтайском крае?

как и кому заявить о своем праве наследования, если живешь в свердловской области, а мама умерла в алтайском крае, и имущество тоже в алтайском крае?

, Аня, г. Екатеринбург
Николай Вогулкин
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер! Нужно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего, с заявлением о принятии наследства в течении шести месяцев со дня смерти.

сделать это можно несколькими способами:

— лично;

— через доверенное лицо;

— либо по почте, отправив заявление письмом, с уведомлением о получении.