Можно ли поехать в другой город с недействительным паспортом?

Здравствуйте!в середине декабря мне исполнилось 20 лет, до сих пор не поменял паспорт,хотя дается 30 дней. Могу ли я купить билет на автобус в другой город без паспорта ?или по этому паспорту еще возможно купить?если меня попросят предъявить документ удостоверяющий личность могу ли я показывать этот паспорт или свидетельство о рождении?

, Михаил, г. Воронеж
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Свидетельство о рождении уже не подойдет. Вам надо менять быстрее паспорт, ведь теперь штраф придется платить. Билеты все сейчас по паспорту продаются, если будут обращать внимание на дату вам будут отказывать.